Repertoire

Gesungene Rollen

Oper:
Bassa Selim („Die Entführung aus dem Serail“) – Deutschlandtournee 2016/2017
Graf Almaviva („Die Hochzeit des Figaro“) – Casino Baumgarten 2015
Osmin (“Zaide”) – Donaufestwochen Grein 2006
Marquis d’Obigny („La Traviata“) – Opernfestspiele St. Margarethen 2008
Dancairo („Carmen“) – Teatro Lope de Vega Sevilla (Sp) 2003
Mr. Gedge („Albert Herring“) – Neue Oper Wien 2003
Mr. Peachum („Beggar’s Opera“) – Neue Oper Wien 2004
Dr. Cajus („Die lustigen Weiber von Windsor“) – Theater St. Pölten 2001
Capellet („Romeo und Julia“) – Donaufestwochen Grein 2007
Caliban („Die Geisterinsel“) – Theater Rheinsberg (D) 2007
Bolleboll („Baal“) – Neue Oper Wien 2011

Oper 21. Jhdt:
CEO („Die Überflüssigen“, UA) – Neues Wiener Musiktheater 2019
Filmregisseur („Radames“, ÖEA) – Neue Oper Wien 2018
Ficus („Ficus“, ÖEA) – Neue Oper Wien 2018
Der Alte („Le Malentendu“, ÖEA) – Neue Oper Wien 2017
Schuschnigg („Staatsoperette“, UA) – Bregenzer Festspiele 2016
Le général („Le balcon“, ÖEA) – Neue Oper Wien 2005
Firmensprecher („Zauberflöte 06“, UA) – Neue Oper Wien 2006
Erich („Katzelmacher“, ÖEA) – Neue Oper Wien 2004
Dichter Charms („Zwischenfälle“, UA) – Neue Oper Wien 2004
Circusdirector („Circus“, UA) – Sirene Operntheater 2006 + 2009
Held („Prinz, Held, Füchsin“, UA) – Sirene Operntheater 2008
Richter, Journalist, Showmaster („4 Gossip Operas“, UA) – Theater Drachengasse 2008
Herr Geschwind („Der Notfall“, UA) – Lokremise St. Gallen (CH) 2012
Osborn („Tactics“, UA) – Zoon Musiktheater 2012
Tiziani („Chodorkowski“, UA) – Sirene Operntheater 2015
Klassikmedium („Me are the world“, UA) – Werk X 2017

Operette und Musical:
Eisenstein („Die Fledermaus“) – Theater am Kornmarkt Bregenz 2007
Dr. Falke („Die Fledermaus“) – Classionata Festival (CH) 2005
Frank („Die Fledermaus“) – Deutschlandtournee 2015
Baron Zeta („Die lustige Witwe“) – Lehár Festival Bad Ischl 2017
Fürst Ypsheim („Wiener Blut“) – Deutschlandtournee 2016
Homonay („Der Zigeunerbaron“) – Deutschlandtournee 2013
Pluto („Orpheus in der Unterwelt“) – Classionata Festival (CH) 2003
Boni („Die Csardasfürstin“) – Deutschlandtournee 2018
Prinz Sergius („Die Zirkusprinzessin“) – Novomatic Arena Sopron (H) 2017
Dr. Ulrich Hansen („Hochzeitsnacht im Paradies“) – Schlossfestival Wilfersdorf 2013
Cascada („Die lustige Witwe“) – Deutschlandtournee 2012
Gardefeu („Pariser Leben“) – Deutschlandtournee 2004
Bobinet („Pariser Leben“) – Deutschlandtournee 2004
Antonio („Giuditta“) – Stadttheater Baden 2006
Vogl („Das Dreimäderlhaus“) – Stadttheater Baden 2008
Ajax („Die schöne Helena“) – Deutschlandtournee 2012
Von Schweinitz („Der Bettelstudent“) – Sommerarena Baden 2006
Fliederbusch („Die Landstreicher“) – Theater Akzent 2001
Horst („Der fidele Bauer“) – Stadttheater Baden 2002
Johnny Johnson („Johnny Johnson“) – Neue Oper Wien 2001 + 2002
Riff („West Side Story“) – Volksoper Wien 2001 – 2003
Doc („West Side Story“) – Krypta Peterskirche 2017
Mottel („Anatevka“) – Volksoper Wien 2002 – 2004
Harry („My Fair Lady“) – Seefestspiele Mörbisch 2009
Gremio („Kiss me, Kate“) – Festival Kittsee 2011
Hortensio („Der widerspenstigen Zähmung“) – Schlossfestival Pitten 2010
Sir Toby („Was ihr wollt“) – Sommerfestival Gaaden 2009